PROGRAMMA

GIORNO DATA ORARIO   ATTIVITÀ LUOGO INDIRIZZO
VENERDI’ 22-set 19:30 Inaugurazione Finale For Nepal – VIII Edizione FINALBORGO Piazza Garibaldi
VENERDI’ 22-set 19:30 Inaugurazione mostra "I Colori del Buio" FINALBORGO Oratorio dei Disciplinanti
VENERDI’ 22-set 21:15 La Venta Esplorazioni Geografiche presenta: Naica la grotta dei Cristalli FINALBORGO Auditorium Santa Caterina, Piazza Santa Caterina
VENERDI’ 22-set 22:00 Balli Occitani e Musica FINALBORGO Piazza Garibaldi
SABATO 23-set 09:00 Apertura dell’VIII edizione di Finale For Nepal ad opera dei Monaci Tibetani attraverso il Mandala FINALBORGO  
SABATO 23-set 09:30 Iscrizioni Boulder Contest "Fabrizio Marta" FINALBORGO  
SABATO 23-set 9:30, 11:30 Speleo Adventure: escursioni in grotta FINALBORGO Area Expo
SABATO 23/09-27/09 10:00 Vibram Truck Sole Factor FINALBORGO Porta Testa
SABATO 23-set 10:00 Inizio Boulder Contest "Fabrizio Marta" FINALBORGO  
SABATO 23-set 12:00 Presentazione del progetto Finale for Nepal FINALBORGO  
SABATO 23-set 13:00 Sagra Gastronomica FINALBORGO  
SABATO 23-set 14:00 Finale Bikepacking Overnight FINALBORGO Area Expo
SABATO 23-set 17:00 Finali Boulder Contest FINALBORGO  
SABATO 23-set 17:30
Marco Confortola presenta: Daulaghiri climb your limits “il mio decimo 8000”
FINALBORGO Auditorium, Piazza Santa Caterina
SABATO 23-set 20:00 Premiazioni Boulder Contest FINALBORGO  
SABATO 23-set 21:00 Andrea Di Bari presenta: Il Fuoco nell’anima FINALBORGO Auditorium, Piazza Santa Caterina
SABATO 23-set 21:00 Musica dal vivo FINALBORGO  
DOMENICA 24-set 09:00 Trail Running Fly FINALBORGO  
DOMENICA 24-set 9:30, 11:30 Speleo Adventure: escursioni in grotta FINALBORGO Area Expo
DOMENICA 24-set 10:00 Climbing Marathon BORAGNI  
DOMENICA 24-set 14:00 Finali Boulder Contest Under 18 FINALBORGO  
DOMENICA 24-set 16:30 Best Trick "Rock Slave International Contest" FINALBORGO  
DOMENICA 24-set 16:45 Daniele Nardi – “verso l’ignoto” film della salita invernale sul Nanga Parbat FINALBORGO Auditorium Santa Caterina, Piazza Santa Caterina
DOMENICA 24-set 17:45 Montanus e Agenzia in Liguria presentano “Bike packing & Alta Via dei Monti Liguri” FINALBORGO Auditorium Santa Caterina, Piazza Santa Caterina
DOMENICA 24-set 18:00 Denis Urubko FINALBORGO Auditorium Santa Caterina, Piazza Santa Caterina
DOMENICA 24-set 19:00 Premiazioni Trail Running e Climbing Marathon FINALBORGO  
DOMENICA 24-set 20:00 Distribuzione del Mandala FINALBORGO  
LUNEDI’ 25-set 09:30 Approach to the Sky – Megagrip the void by Vibram MONTE CUCCO Area Spettacoli presso il "Grottone" di Monte Cucco
LUNEDI’ 25-set 10:30 Climbing day con i fratelli Favresse e Sean Villanueva e test materiali arrampicata ORCO Area Spettacoli presso il “Grottone” di Monte Cucco
LUNEDI’ 25-set 17:30 Visita Guidata di Finalborgo FINALBORGO Piazza di Porta Testa
LUNEDI’ 25-set 19:30 Anna Torretta presenta: La Montagna che non c’è FINALBORGO Auditorium Santa Caterina, Piazza Santa Caterina
LUNEDI’ 25-set 21:00 Sean Villanueva, Nico e Olivier Favresse presentano: “Adventures of the Dodo/Vertical sailing II” FINALBORGO Auditorium
MARTEDI’ 26-set 9:00-11:00,
11:00-13:00,
14:00-16:00,
16:00-18:00
Escursioni in barca a vela PORTO DI FINALE  
MARTEDI’ 26-set 17:00 Escursione al Rifugio Pian delle Bosse con il CAI LOANO  
MARTEDI’ 26-set 17:30 Visita Guidata di Finalborgo FINALBORGO Piazza di Porta Testa
MERCOLEDI’ 27-set 09:00 Risveglio Muscolare by Vibram FINALMARINA Truck Vibram, Piazza Vittorio Emanuele II
MERCOLEDI’ 27-set 10:00-13:00,
14:30-17:30,
Escursioni in barca a vela PORTO DI FINALE  
MERCOLEDI’ 27-set 14:00 Canyon ride con Fab – uscita di riding con Fabien Barel FINALMARINA Truck Canyon, Piazza dei Cannoni
MERCOLEDI’ 27-set 17:00 Vibram Night Trail FORTEZZA CASTELFRANCO Via Generale Enrico Caviglia
MERCOLEDI’ 27-set 17:30 Visita Guidata di Finalborgo FINALBORGO Piazza di Porta Testa
MERCOLEDI’ 27-set 18:00 Bruno Brunod presenta: “Skyrunner – il corridore del cielo” FORTEZZA CASTELFRANCO Via Generale Enrico Caviglia
GIOVEDI’ 28-set   Bluegrass Finalenduro Powered by Sram – Free Practice day #1   Prove speciali giorno 1
GIOVEDI’ 28-set 09:00 Risveglio Muscolare by Vibram FINALMARINA Truck Vibram, Piazza Vittorio Emanuele II
GIOVEDI’ 28-set 09:30 To the Top! In vetta con Vibram e Cicloalpinismo FINALMARINA Piazza Vittorio Emanuele II
GIOVEDI’ 28/09-01/10 10:00 Vibram Truck Sole Factor FINALMARINA Piazza Vittorio Emanuele II
GIOVEDI’ 28-set 10:00-13:00,
14:30-17:30
Escursioni in barca a vela PORTO DI FINALE  
GIOVEDI’ 28-set 17:30 Visita Guidata di Finalborgo FINALBORGO Piazza di Porta Testa
VENERDI’ 29-set   Bluegrass Finalenduro Powered by Sram – Free Practice day #2   Prove speciali giorno 2
VENERDI’ 29-set 9:00 SRAM EWS Experience Tour FINALMARINA Truck SRAM, Piazza Vittorio Emanuele II
VENERDI’ 29-set 09:00 Risveglio Muscolare by Vibram FINALMARINA Truck Vibram, Piazza Vittorio Emanuele II
VENERDI’ 29-set   Strider Adventure Zone FINALMARINA  
VENERDI’ 29-set

10:00-13:00,
14:30-17:30

Escursioni in barca a vela PORTO DI FINALE  
VENERDI’ 29-set 10:00-13:00, 15:30-18:30 E-bike Try&Learn FINALMARINA  
VENERDI’ 29-set 10:30-12:00 Assaggi – Obiettivo Curve FINALMARINA Stand Raida Come Mangi. Lungomare Migliorini
VENERDI’ 29-set 14:00-19:00 Bluegrass Finalenduro Powered by Sram – Apertura Event Village FINALMARINA Lungomare Migliorini, Piazza Vittorio Emanuele II
VENERDI’ 29-set 14:00-15:00 Balance Time FINALMARINA  
VENERDI’ 29-set 14:30-16:00 Assaggi – Obiettivo Bunny hop FINALMARINA Stand Raida Come Mangi. Lungomare Migliorini,
VENERDI’ 29-set 16:00 Visita Guidata di Finalborgo FINALBORGO Piazza di Porta Testa
VENERDI’ 29-set 17:30 Visita Guidata di Finalborgo FINALBORGO Piazza di Porta Testa
VENERDI’ 29-set 18:30-19:30 AperiPratica – Meccanica da campo FINALMARINA Stand Raida Come Mangi. Lungomare Migliorini,
SABATO 30-set 8:30 LIV Camp – Only girls allowed FINALMARINA Stand LIV, Piazza Vittorio Emanuele II
SABATO 30-set 9:00-19:00 Bluegrass Finalenduro Powered by Sram – Event Village FINALMARINA Lungomare Migliorini, Piazza Vittorio Emanuele II
SABATO 30-set   Bluegrass Finalenduro Powered by Sram – Race day #1 FINALMARINA  
SABATO 30-set 9:00 SRAM EWS Experience Tour FINALMARINA Truck SRAM, Piazza Vittorio Emanuele II
SABATO 30-set   Scuola vela per ragazzi FINALMARINA  
SABATO 30-set 10:00-13:00,
14:30-17:30
Escursioni in barca a vela PORTO DI FINALE  
SABATO 30-set 10:00-19:00 Strider Adventure Zone FINALMARINA  
SABATO 30-set 10:00-13:00, 15:30-18:30 E-bike Try&Learn FINALMARINA  
SABATO 30-set 10-11,

11:30-12:30,
14-15,
15:30-16:30

Escursioni in Kayak FINALMARINA  
SABATO 30-set 10:30-12:00 Assaggi – Obiettivo Curve FINALMARINA Stand Raida Come Mangi. Lungomare Migliorini
SABATO 30-set
11:30-12:30, 12:45-13:45

Sup Pilates con Marina Gambetta – Green Surf Festival
FINALMARINA
Spiaggia Finanza (Fly Snack bar)
SABATO 30-set 11:30-12:45 Propriocezione Paddle, Pilates by Vibram FINALMARINA Truck Vibram, Piazza Vittorio Emanuele II
SABATO 30-set 14:00-15:00 Balance Time FINALMARINA  
SABATO 30-set 14:30-16:00 Assaggi – Obiettivo Bunny hop FINALMARINA Stand Raida Come Mangi. Lungomare Migliorini
SABATO 30-set 16:00 Visita Guidata di Finalborgo< FINALBORGO Piazza di Porta Testa
SABATO 30-set 17:30 Visita Guidata di Finalborgo< FINALBORGO Piazza di Porta Testa
SABATO 30-set 18:00 Meet & greet con autografi, birra e focaccia con gli atleti del Team Giant Liv Off Road International FINALMARINA Stand Giant, Piazza Vittorio Emanuele II
SABATO 30-set 18:30-19:30 AperiPratica – Meccanica da campo FINALMARINA Stand Raida Come Mangi. Lungomare Migliorini,
DOMENICA 01-ott 8:30 LIV Camp – Only girls allowed FINALMARINA Stand LIV, Piazza Vittorio Emanuele II
DOMENICA 01-ott 9:00-19:00 Bluegrass Finalenduro Powered by Sram – Event Village FINALMARINA Lungomare Migliorini, Piazza Vittorio Emanuele II
DOMENICA 01-ott   Bluegrass Finalenduro Powered by Sram – Race day #2 FINALMARINA  
DOMENICA 01-ott 09:00 SRAM EWS Experience Tour FINALMARINA Truck SRAM, Piazza Vittorio Emanuele II
DOMENICA 01-ott   Scuola vela per ragazzi FINALMARINA  
DOMENICA 01-ott 10:00 Escursione sul “sentiero del Purchin” con il CAI FINALBORGO  
DOMENICA 01-ott 10:00-12:30 Ride analytics – Tecnica di guida sui sentieri di Finale FINALMARINA  
DOMENICA 01-ott 10:00-19:00 Strider Adventure Zone FINALMARINA  
DOMENICA 01-ott 10-13, 14:30-17:30 Escursioni in barca a vela PORTO DI FINALE  
DOMENICA 01-ott 10-11,
11:30-12:30,
14-15,
15:30-16:30
Escursioni in Kayak FINALMARINA  
DOMENICA 01-ott 10:00-13:00, 15:30-18:30 E-bike Try&Learn FINALMARINA  
DOMENICA 01-ott 11:30-12:30, 12:45-13:45
Sup Pilates con Marina Gambetta – Green Surf Festival
FINALMARINA
Spiaggia Finanza (Fly Snack bar)
DOMENICA 01-ott 11:30-12:45 Propriocezione Paddle, Pilates by Vibram FINALMARINA Truck Vibram, Piazza Vittorio Emanuele II
DOMENICA 01-ott 14:00-15:00 Balance Time FINALMARINA  
DOMENICA 01-ott 16:00 Visita Guidata di Finalborgo FINALBORGO Piazza di Porta Testa
DOMENICA 01-ott 17:30 Visita Guidata di Finalborgo FINALBORGO Piazza di Porta Testa
DOMENICA 01-ott 18:30-19:30 AperiPratica – Meccanica da campo FINALMARINA Stand Raida Come Mangi. Lungomare Migliorini,
DOMENICA 01-ott 19:00 Premiazioni Bluegrass Finalenduro Powered by Sram FINALMARINA Piazza Vittorio Emanuele II
DOMENICA 01-ott   Festa di chiusura Bluegrass Finalenduro Powered by Sram con DjSet Ellen Beat FINALMARINA Piazza Vittorio Emanuele II